Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1.  Настоящие Правила внутреннего распорядка для обучающихся разработаны  в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами, регулирующими получение обучающимися образования, безопасное проведение  образовательного процесса в Учреждении, Уставом МАУ ДО «ЦДТ» и регулируют правила поведения обучающихся, основные права, обязанности и ответственность.

1.2.   Настоящие Правила распорядка для обучающихся (далее — Правила) имеют целью способствовать укреплению дисциплины и порядка в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Центр детского творчества» (далее — Учреждение), рациональному использованию учебного времени и созданию условий для эффективного образовательного процесса.

 

2. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

       2.1. Правила внутреннего распорядка обучающихся содержит перечень прав и обязанностей учащихся, их ответственность, определяет принципы совместной деятельности учащихся и других участников образовательного процесса, которых должны объединять взаимопонимание, доброжелательность и уважение друг к другу, взаимная ответственность и сотрудничество.

        2.2. Обучающиеся обязаны:

   - выполнять Устав Учреждения, приказы директора и распоряжения администрации, руководителя детского объединения (секции, клуба, ансамбля и т. д.)

          - соблюдать дисциплину;

         -   посещать занятия согласно расписанию, не опаздывать к началу занятий;

      - выполнять Правила внутреннего распорядка для обучающихся и соблюдать режим обучения;

         -   соблюдать правила охраны труда, производственной санитарии, гигиены и пожарной безопасности;

         - бережно относиться к имуществу Учреждения;

          - быть вежливыми в общении с педагогическими работниками, старшими, сверстниками;

         - проявлять уважение к участникам образовательного процесса, уважать их взгляды и убеждения, не допускать действий, унижающих честь и достоинство других людей;

         - уважительно относиться к родителям (законным представителям), другим обучающимся, проявлять милосердие к младшим;

          - соблюдать культуру поведения и внешнего вида, не допускать курения, употребления спиртных напитков, токсических и наркотических веществ, не сквернословить;

        - заботиться о здоровье и безопасности своей жизни и жизни окружающих;

        - не заниматься пропагандой политических и религиозных организаций, движений, партий.

 

                  ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИИ

         3.1.   В учреждении следует приходить опрятно, аккуратно одетым и причесанным,  верхнюю одежду следует оставлять в гардеробе, сменная обувь должна находиться в  чистом виде.

3.2.В Учреждении необходимо выполнять требования работников Учреждения, дежурных.

3.3. В Учреждении следует ходить спокойно и осторожно, не бегать, не разговаривать громко, не кричать, не играть в шумные игры, так как шум приводит к быстрому утомлению, мешает другим участникам образовательного процесса.

3.4.На занятия следует  приходить подготовленным, имея все необходимые принадлежности. Если какие-либо обстоятельства помешали подготовиться к занятию, необходимо объяснить причину педагогу.

3.5.На занятиях необходимо быть внимательным, выполнять задания, предлагаемые педагогом, соблюдать требования охраны труда и безопасности, не отвлекаться самому и не мешать другим обучающимся.

3.6.Если во время занятия возникла необходимость выйти из кабинета или задать вопрос педагогу, обучающемуся следует поднять руку и дождаться разрешения педагога.

3.7.Обучающиеся покидают кабинет по окончании занятия  только после разрешения педагога.

3.8.Обучающимся не рекомендуется пользоваться сотовыми телефонами в Учреждении.

3.9.Во время проведения массовых, досуговых, спортивных мероприятий обучающиеся обязаны: соблюдать порядок, правила безопасного поведения, покидать место проведения культурно-массовых мероприятий только с разрешения педагога.

3.10.     На занятиях танцевальных объединений, физкультурно-спортивных секций обучающиеся обязаны иметь спортивную форму одежды и и сменную спортивную обувь.

3.11.     Выходить из Учреждения до окончания занятий можно только по разрешению педагога или дежурного администратора.

3.12.     Не рекомендуется задерживаться в Учреждении после окончания занятий, внеклассных мероприятий без необходимости больше 15 минут.

3.13.     Обучающимся запрещается:

- приносить, передавать и использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, наркотические и токсические вещества;

- использовать любые вещества, ведущие к взрывам и возгораниям;

- применять физическую силу для выяснения отношений, вымогательство, запугивание;

- совершать любые действия, влекущие за собой опасность для окружающих, для собственной жизни и здоровья;

- употреблять грубые выражения по отношению к другим учащимся и ко всем работникам учреждения.

3.14.     За нарушение обучающимися  норм Правил внутреннего распорядка к ним применяются меры педагогического воздействия и наказания, установленные законодательством Российской Федерации.

 

4.    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

4.1. Действие настоящих Правил распространяется на всех обучающихся Учреждения, находящихся в здании и на территории Учреждения, как во время занятий, так и во внеурочное время.

4.2.Правила внутреннего распорядка размещаются в Учреждении  на видном месте для всеобщего ознакомления.

Срок действия настоящих Правил не ограничен.