Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

  

Общие положения.

1.1. Положение о правилах приема и отчисления обучающихся Муниципального автономного  учреждения дополнительного образования  «Центр детского творчества» (далее – Положение) разработано на основе следующих нормативных актов:

·     Конвенции ООН о правах ребенка, Декларации прав ребенка;

·     Конституции Российской Федерации от 12.12.1993 г.;

·     Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» № 124-ФЗ от 24.07.1998г.

·     Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

·     Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г. № 1008“ Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам”

·     Устава  МАУ ДО «ЦДТ»;

·     СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей",  утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.07.204 года № 41 

1.2. Настоящее Положение устанавливает правила приема и отчисления обучающихся  МАУ ДО «ЦДТ» (далее – Учреждение), реализующего и обязательно к исполнению всеми участниками образовательного процесса.

1.3. В Учреждение принимаются дети и подростки в возрасте от 4  до 18 лет, изъявившие желание заниматься по одной или нескольким образовательным программам, реализуемым Учреждением.

1.4. При приеме в Учреждение не допускаются ограничения по полу, расе, национальности, языку, происхождению, месту жительства, отношению к религии, убеждениям, принадлежности к общественным организациям (объединениям), состоянию здоровья, социальному положению.

2. Правила приема в Учреждение.

2.1. Организованный прием (запись) в детские объединения Учреждения на текущий учебный год производится с 15 августа по 15 сентября.

2.2. Комплектование обучающихся в учебные группы осуществляют педагоги дополнительного образования – руководители детских объединений в соответствии с программами дополнительного образования детей.

2.3. Прием детей в МАУ ДО «ЦДТ» осуществляется в течение всего календарного года при наличии мест в группах. В том случае, если обучающийся или его родители (законные представители) изъявляет желание быть принятым в Учреждение в течение учебного года, он принимается на общих условиях и распределяется в учебную группу по усмотрению руководителя детского объединения.

2.4. Прием обучающего в Учреждение осуществляется приказом директора по Учреждению при предоставлении следующих документов:

·     заявления родителей (законных представителей) на имя директора Учреждения;

·     медицинской справки о состоянии здоровья ребенка при приемев спортивные, хореографические, туристско-краеведческие,  с заключением об отсутствии у поступающего медицинских противопоказаний для занятий по избранному направлению.

2.5. Прием обучающихся в объединения, оказывающие платные дополнительные образовательные услуги, осуществляется в соответствии с  Порядком оказания платных образовательных услуг Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества».

2.6. При приеме обучающихся администрация Учреждения обязана ознакомить обучающихся и их родителей (законных представителей) со следующими документами:

·      Уставом Учреждения;

·      лицензией на право ведения образовательной деятельности и приложениями к ней;

·      Порядком оказания платных образовательных услуг МАУ ДО «ЦДТ»  (для потребителей платных дополнительных образовательных услуг);

·      Правилами внутреннего распорядка для обучающихся МАУ ДО «ЦДТ»

·      настоящим Положением.

3. Правила отчисления из Учреждения

3.1. Продолжительность пребывания в числе обучающихся определяется образовательными программами дополнительного образования детей, учебными планами Учреждения и добровольным желанием обучающихся; участие в массовых мероприятиях, любительской деятельности  в объединениях не регламентируется по срокам.

3.2. Обучающиеся могут быть отчислены из учреждения:

·      по достижении возраста 18 лет;

·      по заявлению родителей (законных представителей) в связи с переездом в другое место жительства или переводом обучающегося в другое образовательное учреждение;

·      в связи с завершением освоения образовательной программы.